По иску прокуратуры восстановлены права инвалида на получение мер социальной поддержки

Прокуратурой Чернышковского района проведена проверка по обращению местного жителя-инвалида I группы, которому было отказано в социальном обслуживании.

Проверкой установлено, что мужчина обратился в ГКУ «Центр социальной защиты населения по Чернышковскому району» за указанной услугой, но получил отказ.

Данный отказ обусловлен положениями ч. 1 ст. 3 Социального кодекса Волгоградской области, согласно которой получателями мер социальной поддержки и социальной помощи в Волгоградской области являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Волгоградской области.

Вместе с тем, заявитель проживает на территории Волгоградской области более 30 лет, но в силу стечения жизненных обстоятельств не имеет собственного жилья и длительное время проживает с посторонними лицами, в связи с чем, имеет лишь временную регистрацию.

По итогам проверки прокурор обратился в суд с заявлением о признании факта постоянного проживания заявителя на территории Волгоградской области.

Решением Чернышковского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, право инвалида на получение мер социальной поддержки восстановлено. Решение обращено к немедленному исполнению.

Работа по восстановлению прав социально незащищенных категорий населения продолжается.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции Д.В. Гребенкин