Новости

Упрощён порядок использования средств материнского капитала для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Федеральным законом от 28.12.2017 № 432-ФЗ предусмотрена возможность направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. При этом, индивидуальная программа реабилитации ребёнка-инвалида должна содержать рекомендации по приобретению и использованию таких товаров (услуг).

Постановлением Правительства РФ от 24.01.2018 № 60 в Правила признания лица инвалидом внесены изменения, которыми предусматривается упрощённый порядок замены индивидуальной программы реабилитации ребёнка-инвалида на новую с включением в неё рекомендаций по приобретению и использованию таких товаров без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.

При этом, рекомендации о товарах и услугах, относящихся к медицинским изделиям, подлежат внесению на основании выданной медицинской организацией справки, содержащей информацию об основном диагнозе, осложнениях и сопутствующим диагнозе ребёнка.

Предоставление справки не требуется, если заявление о включении товаров и услуг, относящихся к медицинским изделиям, в индивидуальную программу реабилитации или абилитации поступило в течение 1 года с даты выдачи указанной информации бюро. В данном случае решение о нуждаемости в приобретении товаров и услуг, относящихся к медицинским изделиям, выносится по имеющимся в бюро сведениям предыдущих освидетельствований ребёнка-инвалида, находящихся в распоряжении бюро.

Упрощённый порядок использования средств материнского капитала для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов начал действовать с 06 февраля 2018 года.

 

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции Л.А. Гермашева

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Администрация Красноярского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404473, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, п.Красноярский
(84474) 6-51-88
e-mail: krasnoyarskij@mail.ru


Яндекс.Метрика