Новости

«УПРОЩЁННЫЙ ПОРЯДОК» ОФОРМЛЕНИЯ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ САДОВОДСТВА САДОВЫХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ С 02.08.2019

2 августа 2019 вступил в силу Федеральный закон № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 267-ФЗ), который вновь установил так называемый «упрощённый порядок» оформления до 1 марта 2021 года на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства садовых и жилых домов.

В частности, государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав на жилой или садовый дом могут быть проведены на основании технического плана подготовленного в результате проведения кадастровых работ в установленном действующим законодательством порядке и документа, подтверждающего принадлежность земельного участка (далее - правоустанавливающий документ на земельный участок), на котором расположен этот объект недвижимости. Правоустанавливающий документ на земельный участок представляется только в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на этот участок. При этом сведения о жилом или садовом доме указываются в техническом плане на основании проектной документации (при её наличии) или декларации об объекте недвижимости. При этом уведомление в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомление об окончании строительства или реконструкции не потребуются.

Необходимо иметь в виду, что созданный объект недвижимости должен соответствовать предельным параметрам, установленным федеральным законом, для соответствующих объектов недвижимости. Например, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ объекты индивидуального жилищного строительства на садовых участках должны быть отдельно стоящими зданиями, состоять не более чем из трёх надземных этажей и быть не выше 20 метров.

Также при планировании строительства садовых и жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, необходимо учитывать ограничения, установленные законодательством для садового земельного участка (например, в связи с нахождением такого участка в границах зоны с особыми условиями использования территорий).

Отдельно хочется отметить, что «упрощённый порядок» государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, установленный Законом № 267-ФЗ, не распространяется на объекты индивидуального жилищного строительства, созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, в границах населённого пункта. Для таких объектов требуется направление в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы уведомлений о планируемом строительстве или реконструкции и об окончании строительства или реконструкции.

 

Алексей Грошев, заместитель начальника отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Волгоградской области

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Администрация Красноярского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404473, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, п.Красноярский
(84474) 6-51-88
e-mail: krasnoyarskij@mail.ru


Яндекс.Метрика